CulioraNEUE GESCHICHTEN AM ESSTISCH

Tacos mit roten Bohnen

Zutaten und Schritt-für-Schritt-Zubereitung für Tacos mit roten Bohnen 20 Minuten.

Rezept auf einen Blick

Mexikanisch inspiriert · 20 Minuten · 2 Portionen

Zutaten · Zubereitung · Häufige Fragen
Tacos mit roten Bohnen — Symbolisches Servierbild.Symbolisches Servierbild.

Zutaten

  • 4 kleine Maistortillas
  • 300 g Kidneybohnen aus der Dose
  • 1 Tomate
  • 1 Avocado
  • 0.5 TL gemahlener Kreuzkümmel
  • 1 EL Olivenöl
  • 0.5 Zitrone

Angegebene Allergene: Möglicher Gluten-Kreuzkontakt je nach Tortilla

Keine Garantie für vollständige Allergenangaben; prüfen Sie Zutaten und Verpackungen.

Zubereitung

  1. Dosenbohnen abgießen und abspülen. Tomate und Avocado klein würfeln.
  2. Öl in einer Pfanne erhitzen. Bohnen und Kreuzkümmel 5 Minuten unter Rühren erwärmen; einige Bohnen mit einer Gabel zerdrücken.
  3. Tortillas in einer trockenen Pfanne auf beiden Seiten kurz erwärmen.
  4. Bohnen auf die Tortillas verteilen, Tomate und Avocado hinzufügen und mit Zitronensaft beträufeln. Zutatenliste der Tortillas prüfen.

Verwandte Themen

Hauptgericht · Mexikanisch inspiriert · kleine Maistortillas · Kidneybohnen aus der Dose · Tomate

Häufige Fragen

Wie lange dauert Tacos mit roten Bohnen?

Die angegebene Gesamtzeit beträgt 20 Minuten. Die tatsächliche Zeit hängt von Geräten und Vorbereitung ab.

Für wie viele Portionen ist Tacos mit roten Bohnen?

Die angegebenen Zutatenmengen ergeben ungefähr 2 Portionen.

Welche Zutaten braucht man für Tacos mit roten Bohnen?

Die Zutatenliste enthält: 4 kleine Maistortillas; 300 g Kidneybohnen aus der Dose; 1 Tomate; 1 Avocado. Die vollständigen Mengen stehen in der Zutatenliste.

Weitere Rezepte